Понедельник, 29.04.2024, 22:59 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Май » 17 » БАШНЕФТЬ ПОЛУЧИЛА РАЗРЕШЕНИЕ ФАС ДОВЕСТИ ДОЛЮ В ОНК ДО 100%
12:55
БАШНЕФТЬ ПОЛУЧИЛА РАЗРЕШЕНИЕ ФАС ДОВЕСТИ ДОЛЮ В ОНК ДО 100%

Федеральная антимонопольная служба РФ разрешила ОАО «АНК «Башнефть» приобрести 25,00025% акций ОАО «Объединенная нефтехимическая компания», принадлежащие компании Petrochemical Holding, возглавляемой бизнесменов Яковом Голдовским, и стать ее единственным владельцем, сообщает «Прайм».

Подконтрольная АФК «Система» нефтекомпания Башнефть и Petrochemical Holding в сентябре 2011 года договорились о создании совместной Объединенной нефтехимической компании. Сообщалось, что уставный капитал создаваемого СП оплачен денежными средствами в размере 10 миллионов евро пропорционально долям участников – «Башнефти» (75%) и Petrochemical Holding (25%). ФАС в конце декабря выдала аналогичное разрешение АФК «Система».

Как пишет «Коммерсантъ», сроки выкупа компания не раскрывает, но источник, знакомый с ситуацией, отмечает, что это может произойти уже до конца первого квартала. Исходя из размера уставного капитала ОНК (€10 млн) Голдовский получит за свою долю €2,5 млн. После выкупа Башнефть внесет в компанию свои профильные нефтехимические активы. 

В Башнефти отмечают, что решение о полном выкупе ОНК связано с тем, что сейчас она реализует проекты в области нефтехимии, связанные главным образом с Уфой и Башнефтью. «Это даст возможность развивать нефтехимическое направление наиболее эффективно и прозрачно»,— говорят в компании, уточняя, что решение согласовано с Petrochemical Holding. 

ОНК создавалась, чтобы представлять интересы Башнефти в нефтехимическом бизнесе, о покорении которого владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков мечтал уже несколько лет, добавляет РБК daily. Помимо нефтехимических предприятий самой Башнефти в состав ОНК должны были войти принадлежавшие Голдовскому заводы «Корунд» и «Дзержинское оргстекло», а также, по возможности, другие привлекательные активы в этой отрасли. Однако за почти полтора года своего существования ОНК не получила в управление ни одного предприятия.

Просмотров: 272 | Добавил: bankbackbrit1982 | Теги: регионы России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0