Понедельник, 29.04.2024, 09:29 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Июнь » 3 » Что из себя представляет ШРП
19:18
Что из себя представляет ШРП
В нижеследующей статье мы опишу какие существуют виды газорегуляторных пунктов дальше ГРП, назначение и способы их эксплуатирования.
Назначение ШРП.
Газорегуляторные пункты применяются для понижения давления голубого топлива после распределительной станции, очистки голубого топлива от пыли и стабилизации давления газа на проектном значении с дальнейшей надежной, исправной поставкой потребителям.
ШРП могут быть центральными (для группы потребителей) и объектовыми (для объектов одного потребителя).
в зависимости от абсолютного давления голубого топлива на подаче, ШРП могут быть высокого давления (0,3-1,2МПа) и среднего давления (меньше 0,3 МПа).

Образцы ГРПШ.
Газорегуляторного пункта делятся друг от друга:
- По регулируемому давлению: ШРП низкого, среднего и высокого выходного давления.

- По величине этапов уменьшения давления голубого топлива: многоступенчатые и одноступенчатые ГРПБ.

- По составу схемы газификации потребителя: тупиковые и закольцованные ШРП.

- По установленной запасной трубы редуцирования: газорегуляторных пунктов с резервной ниткой редуцирования и без.

- По числу узлов редуцирования это многониточные и однониточные ГРПШ.

Особенности эксплуатации газорегуляторного пункта.
Голубое топливо сквозь входящий газопровод идет на фильтр, там происходит очистка от механических частиц, и через ПЗК попадает в регулятор давления (РД), в нем давление газового топлива снижается и стабилизируется, несмотря на изменения от подачи природного газа. В случае возрастания давления газа дальше регулятора больше допустимых показателей, как при сбое функционирования регулятора давления газа - включается ПСК или гидрозатвор (ГЗ), в результате чего излишки давления газового топлива выходят в воздух. Если давление газа возрастает и сброс природного газа через предохранительно-сбросной клапан - ПСК ожидаемого результата не дало, срабатывает предохранительно-запорный клапан и расход голубого топлива на газовое оборудование через ШРП прекращается.
Для обеспечения безаварийной транспортировки газового топлива покупателю, даже при выходе из строя регулятора давления газа газорегуляторного пункта кольцуют по получаемому давлению,... либо планируют в ШРП дополнительную нитку преобразования. К тому же в схеме газорегуляторного пункта должна присутствовать обводная линия, позволяющая подавать голубое топливо и контролировать не автоматическое регулирование получаемого давления газа во время кап. ремонта производства или проведения эксплуатации ГРПШ.
Еще об этой статье можно ознакомиться на http://proekt-gaz.ru
Просмотров: 479 | Добавил: bankbackbrit1982 | Теги: техобслуживание газопровода, обслуживаемый газопровод, техническое обслуживание | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0